Firefox PHP

Шаблоны, дизайн форума

Posted by Basstriker 
Шаблоны, дизайн форума
January 11, 2008 04:31AM
Я поставил форум, решил потестировать. Внимательно пока не смотрел, все ли нормально работает, решил сразу попробовать адаптировать дизайн под сайт. И столкнулся с трудностями.
Во первых, даже не трогая разные файлы шаблонов, решил просто попробовать поиграть с CSS. Открыл файл css.tpl. Никаких комментариев, а стилей много, придется разбираться методом тыка, но это еще полбеды. Как быть с этим:
textarea
{ background-color: {backcolor};
color: {defaulttextcolor};
font-size: {defaultfontsize};
font-family: {fixedfont};}
Где находятся все эти "{backcolor}"? Каким образом мне хотя-бы кое-какие цвета и шрифты поменять?

Во-вторых, я бы хотел упростить кое-какие таблицы, кое-что поубирать, и вообще изменить дизайн. Мне предстоит нелегкий путь, продираясь через вкрапления кода шаблонов, делать что-то с HTML. Из за этого смешения кодов и отсутствия комментариев, мне трудно даже понять, что это вообще за страница или область. Нельзя ли облегчить мне хотя-бы начальный этап: написать, за что отвечает каждый файл tpl. Это только кажется, что они понятно названы.
А в идеале сделать бы скриншот к каждому файлу, да еще пообводить что-нибудь на скриншотах и указать, где этот код находится (хотя бы самое важное, один-два примера на каждом скриншоте). И еще какие-нибудь рекомендации написать из собственного опыта.

В-третьих, так ли я там прямо могу делать "все что захочу"?
{IF NOT PRINTVIEW}
{IF notice_all}
<div class="PhorumNotificationArea PhorumNavBlock">
{IF NEW_PRIVATE_MESSAGES}<a class="PhorumNavLink" href="{URL->PM}">{LANG->NewPrivateMessages}</a><br />{/IF}
Ну, наверно, {IF} {/IF} нужно в неприкосновенности оставлять.. А если я какой-нибудь подобный фрагмент захочу перенести совсем в другое место на странице, вообще все местами поменять? Есть ли какие-нибудь простенькие критерии и принципы, типа "все, что выглядит вот так вот, можно менять местами, а все, что объединено вот этим вот, нужно оставлять как есть и можно только внутри HTML править". Очень интересно было бы, если бы кто-нибудь опытом поделился, кто работал с темплейтами. Любые советы...

Я понимаю, что призываю провести определенную работу. Но, мне кажется, это нужно не только для меня, иначе я бы не просил. Я думаю, это вообще нужно всем, кто хочет хорошо свой форум на сайте обустроить.
А их руководство я почитал, но ничего там не нашел, там уже конкретно по template language



Edited 2 time(s). Last edit at 01/11/2008 04:53AM by Basstriker.
fis
Re: Шаблоны, дизайн форума
January 11, 2008 07:19AM
1. {IF} можно двигать, но так, чтобы сохранялась вся конструкция {IF}...{/IF} тогда проблем возникнуть не должно, также полную конструкцию IF можно удалить.
На примере шаблона Emerald:
header.tpl - верхушка, шапка форума там расположено лого
footer.tpl - низ, копирайты и т.п.

Если что нужно, подробнее обьясню.

2.{ background-color: {backcolor}; - все эти значения находятся в файле settings.tpl, в папке стиля.
Так как ты собираешься делать не динамический стиль, а только для себя самого, то смело можешь сделать так:
background-color: #код цвета, по обычному стандарту htm
font-size: размер цвета в пикселях
и т.п.
Re: Шаблоны, дизайн форума
January 11, 2008 09:41AM
Для браузера firefox есть добавчик - панель web Developer toolbar
C помощью этой панели, можно включить инструмент, который будет показывать с помощью какого стиля оформлен тот или иной элемент страницы.

----
Yuri Abramenkov
forum.foxclub.ru
Re: Шаблоны, дизайн форума
January 12, 2008 01:38AM
Спасибо, буду продолжать! С хэдером и футером разобрался, только меню, которое я добавляю, капельку сдвигается по сравнению с его положением на моих страницах. Скорее всего, в форуме где-то есть какие-то установки полей или еще что-нибудь в этом роде. Со стилями тоже все понятно, спасибо. Еще русский язык не отображается в тексте сообщений, а также заголовке и описании создаваемых форумов. Заменяется на вопросительные знаки. В админке 1251 выставлял, не помогает. С этим я не разбирался, может быть сам все решу. Но если кто-то сразу точно знает, в чем дело, то скажите



Edited 1 time(s). Last edit at 01/12/2008 01:40AM by Basstriker.
Re: Шаблоны, дизайн форума
January 12, 2008 03:09AM
Настроек на отступы специальных нет.
Все задается в шаблонах и стилях


насчет кодировки.
в файле include\db\config.php есть строка 'charset' => 'utf8' ?
если да, то поменяй utf8 на windows-1251

----
Yuri Abramenkov
forum.foxclub.ru
Re: Шаблоны, дизайн форума
January 12, 2008 04:32AM
Спасибо, русский заработал
Re: Шаблоны, дизайн форума
January 16, 2009 04:23PM
Вот мой форум на этом движке. Существует уже почти 7 лет.

[www.cactuslove.ru]
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login